«Цена правды» Гарета Джонса. Что нужно знать о новом фильме про Голодомор

«Цена правды» Гарета Джонса. Что нужно знать о новом фильме про Голодомор
Промокампания фильма «Цена правды» в Кивском метрополитене
Промокампания фильма «Цена правды»
в Кивском метрополитене

Реальная история британского журналиста легла в основу одного из самых ожидаемых фильмов 2019 года

28 ноября в украинский кинопрокат выходит фильм «Цена правды» совместного британо-польско-украинского производства. В мировом прокате фильм называется Mr. Jones. Главного героя играет известный британский актер Джеймс Нортон.

Что нужно знать, чтоб лучше понять «Цену правды»?

Гарет Джонс и Украина

Почему у этого британца вообще возник интерес к территории Украины? Мать Гарета Джонса три года, до 1892 года, жила в нынешнем Донецке. В то время это было поселение Юзовка, его основал Джон Юз, создатель крупнейшего металлургического комплекса тогдашней Российской империи. У Юза гувернанткой работала мама Джонса. Молодой человек окончил с отличием колледж Кембриджского  университета, по специализации немецкий, французский и русский язык.

Пассионарные гены

Джонсу было в кого удаться правдоискателем. Отец был директором школы. А в общественной жизни посвятил себя идеи сохранения мира, столь актуальной после ужасов Первой мировой войны, поддерживая создание Лиги наций.

Мама – активистка движения суфражисток, которые боролись за право женщин голосовать. Показательно, что первое в истории заседание суфражисток в Южном Уэльсе прошло именно в доме Джонса. 


Гарет Джонс хорошо знал русский язык

Гарет Джонс хорошо знал русский язык

Карьерный взлет

«Если этот самолет упадет, история западного мира навсегда изменится. В нескольких футах от меня сидит Адольф Гитлер, канцлер Германии и лидер крупнейшего, мощного как извержение вулкана националистического подъема, которое видел мир».  В феврале 1933 года, за несколько недель до его судьбоносной поездки в СССР, Гарет Джонс, как журналист, летит в самолете  с Гитлером, который только-что победил на выборах, долго общается с идеологом нацистов Геббельсом и в результате пишет статью: «Примитивное поклонение Гитлеру»…   

Кроме работы журналистом он так же был помощником британского премьера Девида Ллойда Джорджа по внешнеполитическим вопросам. Трижды Джонс бывал в СССР – страны с красивым фасадом рая для рабочих, которую строят бывшие террористы-революционеры большевики, мечтающие о новой цивилизации.


Гарет Джонс делал успешную карьеру журналиста

Гарет Джонс делал успешную карьеру журналиста

Голодомор

В 1932-33 года в Украине было убито голодом  до 4 млн людей (это данные Института демографии им. Птухи НАН Украины, хотя есть альтернативные оценки, по которым в 1932-1933 гг. в Украине умерло 8 млн крестьян). Для иллюстрации масштабов трагедии даже по самым скромным цифрам жертв хорошо подходит город Киев, население которого также 4 млн. Представьте, если бы все его жители, и взрослые, и дети умерли от голода…  Таким образом, Сталин и большевики, которые десятилетие назад захватили власть над Украиной, попытавшейся стать независимой в 1917-1921 годах, организовали одно из самых страшных преступлений в истории человечества – убийство голодом миллионов людей.


Статья в Chicago Herald & Examiner под заголовком «Селян в Украине уничтожают» с фотографиями жертв, 3 марта 1936 года. Подзаголовок: «Советы грабят зерно фермеров»

Статья в Chicago Herald & Examiner под заголовком «Селян в Украине уничтожают» с фотографиями жертв, 3 марта 1936 года.
Подзаголовок: «Советы грабят зерно фермеров»

Что думал Сталин про Украину? Видимо, он чувствовал, как приближается ее независимость и боялся этого. В августе 1932 года в письме Кагановичу он пишет: «Если не возьмемся теперь же за выправление положения на Украине, Украину можем потерять. (…) Имейте в виду, что в Украинской компартии (500 тысяч членов, хе-хе) обретается немало (да, немало!) гнилых элементов, сознательных и бессознательных петлюровцев, наконец – прямых агентов Пилсудского. Как только дела станут хуже, эти элементы не замедлят открыть фронт внутри (и вне) партии и против партии».

Именно в ноябре 1932 году застрелилась жена Сталина – идейная большевичка Надежда Аллилуева, с которой он жил все годы после переворота 1917 года. Есть версия, что это было самое сильное потрясение, которое когда-либо испытал Сталин на личном, психологическом уровне. В результате произошло озлобление, переросшее в маниакальное отстаивание своих подходов.


Надежда Аллилуева за несколько месяцев до самоубийства – рядом с мужем Сталиным на традиционном отдыхе на Юге. Сочи 1932 год. Рядом: Климент Ворошилов и Екатерина Ворошилова

Надежда Аллилуева за несколько месяцев до самоубийства – рядом с мужем Сталиным на традиционном отдыхе на Юге.
Сочи 1932 год. Рядом: Климент Ворошилов и Екатерина Ворошилова

Как считает автор одной из самых убедительных книг по теме Голодомора «Красный голод: война Сталина против Украины», американо-британская исследовательница Энн Эпплбаум, Сталин сознательно «предпринял ряд мер, направленных на возникновение Голодомора именно в Украине: начал тотальную реквизицию у крестьян продовольствия, создал вооруженные заслоны на границе с Украиной и вокруг ее голодающих регионов, чтобы предотвратить проникновение голодающих крестьян в города, в более благополучные регионы и затруднить оказание помощи голодающим. Это сопровождалось жестокими репрессиями не только против крестьянства, но и против украинской национальной интеллигенции».

Индустриализация СССР: за украинский хлеб – мозги американцев

В эти годы экспорт зерна был основной статьей дохода и источником валюты для большевиков. Оно изымалась у селян и продавалось на мировые рынки. Как раз в начале 30-х цены на зерно упали, поэтому власти пытались увеличить количество экспорта. Большевики продолжали продавать продовольствие и в голодный 1932 год – экспорт 1,73 млн тонн зерна, 3500 тонн масла, 586 тонн шинки. Не останавливались и в следующий 33-й год, когда и погибло большинство людей.

Они остро нуждались в деньгах. Почему? Валюта шла американским компаниям. Им заказали строительство всей тяжелой индустрии.  Новые предприятия имели двойное, в первую очередь, военное предназначение. Большевики готовились к новой мировой войне, о неменуемой победе в которой намекал герб СССР, изображающий земной шар накрытый серпом и молотом. О захвате мира СССР открыто рассказывали в фильмах.


С 1929-го и до 1932-го  известная компания американского архитектора Альберта Кана, построившая, например, заводы для Форда, стала главным подрядчиком, получив контракты на строительство в СССР на $2 млрд. По некоторым оценкам, в сегодняшних ценах это $250 млрд. Что было сделано за эти деньги? С 1930 году десятки американских инженеров фирмы Кана постоянно работают в Москве. Для них создается организация Госпроектстрой, в которой под их творческим началом трудится 1500 советских инженеров. Так большевики учатся передовому американскому опыту. В будущем, стандартизованный подход к строительству Госпроектстроя, перенятый им у фирмы Кана, стал матрицей для остального промышленного строительства в СССР.


Альберт Кан, американский индустриальный архитектор еврейского происхождения, внесший выдающийся вклад в развитие промышленности США и СССР

Альберт Кан, американский индустриальный архитектор еврейского происхождения,
внесший выдающийся вклад в развитие промышленности США и СССР

Среди более 500 предприятий, построенных американцами были, например, по сути танковые заводы в Харькове, Сталинграде, Челябинске, а также  Магнитогорский металлургический комбинат и многие другие. Возведенная под началом американских специалистов в мае 1932-го ДнепроГЭС  стала самой большой гидроэлектростанцией в мире, хотя, за основу был взят революционный американский проект ГЭС Масл-Шолс 1917-1925 гг.

По мнению специалистов, именно фирма Кана, вместе с множеством других западных подрядчиков, сыграли ведущую роль в создании системы массового проектирования промышленных предприятий в СССР, а, фактически, в формировании советского военно-промышленного комплекса.

Проклиная мировых капиталистов на словах, большевики, первым делом обратились к ним за помощью. Сегодня звучит не привычно, но в 20 – 30-х годах прошлого века США были в большой моде у большевиков. Вот, например, как звучит сталинская формула  в каноническом труде «Об основах ленинизма»: «Русский революционный размах и американская деловитость... должны определять стиль работы настоящего большевика-ленинца».


Строить промышленность СССР большевики пригласили американских капиталистов

Строить промышленность СССР большевики пригласили американских капиталистов

Мы обречены»

Американский корреспондент Уильям Чемберлин вспоминал: «Официально голода не было. Для всех же, кто жил в России в 1932 году и держал глаза и уши открытыми, правдивость голода была вне сомнений». Приехав в СССР 10-го марта 1933 года Джонс на свой страх и риск едет в Харьков, чтобы самому во всем разобраться. За 40 миль он сходит на станции и дальше идет пешком, заходя по дороге в каждое село и колхоз, которых он посетил таким образом более 20. В дневнике он запишет: «Я пересек границу России и Украины. Все жители сел с которыми я разговаривал, рассказывали одно и то же: «Нет хлеба. Мы уже два месяца без хлеба. Много людей умирает». Один из встретившихся ему селян, который «говорил с заметным украинским акцентом», сказал: «До войны все тут было золотым. У нас были и кони, и коровы, и свиньи, и куры. Сейчас все потеряно. Мы обречены». А вот слова одной из женщин: «Они пытались забрать у нас иконы, но я сказала: я – селянка, а не собака. Когда мы верили в Бога, мы жили хорошо и были счастливы. Когда они пробовали скинуть Бога, мы начали голодать».

Уже в наше время Сириол Колли, племянница Джонса, рассказывала в интервью программе «Подробности» телеканала «Интер», что вернувшись из Украины он показывал ей фото детей со вздутыми животами, что ее, также ребенка, тогда поразило.

Джонс обескуражен увиденным и сразу же уезжает из СССР.

Через считаные дни, 30-го марта, он созывает пресс-конференцию в Берлине. А также рассылает пресс-релиз о голоде по газетам. Информацию заметили. Например, New York Evening Post  вышла с заголовком «Голод охватил Россию, миллионы умирают и не могут подняться, говорит британец». Джонс усиленно работает и  оперативно выпускает в британской прессе серию из более чем десяти статей на тему голода.

Почему США признали СССР сразу же после Голодомора?

В ответ большевики проводят быструю спецоперацию. Западных журналистов, зависимых от того, продлят ли им разрешение на работу в Москве, «укатывают» подписать опровержение информации Джонса. «Опровержение Джонса было неприятно в такой мере, что его можно сравнить с той грязной работой, которую мы исполняли, искажая факты в угоду диктаторским режимам. (…) Мы признали – что чертов Джонс врун. После завершения грязного дела кто-то заказал водки и закуску», - так писал об это позже журналист Лайонс.  

Но главной противоположностью Джонса в истории останется известный в США, корреспондент «Нью Йорк Таймс» Уолтер Дюранти. Говорят, что он был еще тот любитель тусовок, «гламурный подонок» от журналистики, потерявший в аварии ногу.  Циник, который врал красиво и с легкостью. И в том самом 1932 году он получает престижнейшую среди писателей и публицистов Пулитцеровскую премию – за очерки в 1931 году об успехах  первой сталинской пятилетки.

С невероятной скоростью, уже через день после пресс-конференции Джонса в Берлине, Дюранти опровергает Джонса статье в «Нью-Йорк Таймс». Посмеиваясь, он выставляет Джонса пламенным юношей, который строит свои обвинения лишь на единичном случае в районе Харькова. А заголовок той статьи Дюранти «Россияне голодают, но не помирают с голода»  становится расхожим выражением. «Условия были плохими, но голода не было». Или «Нельзя приготовить омлет, не разбив яиц», -  такими фразами Дюранти доказывал, что не все так однозначно. 


Уолтер Дюранти, известный корреспондент «Нью Йорк Таймс», вравший про Голодомор

Уолтер Дюранти, известный корреспондент «Нью Йорк Таймс», вравший про Голодомор

Словно издевка судьбы – в том же году, в ноябре 1933 года, после того, как миллионов украинцев были убиты режимом мучительной смертью, США, десять лет не признававшие большевиков, делают это.

Салли Дж. Тейлор, автор критической биографии Дюранти «Апологет Сталина», считает,  что именно его репортажи подтолкнули Рузвельта признать СССР.

Но признание СССР приветствовал и крупный американский бизнес. Все в том же 1932 году в США была создана американо-российская торговая палата,  куда вошли, например, и General Electric, и General Motors и другие компании.

Судя по всему, Дюранти нравилось чувствовать себя частью силы, которая несет американскую цивилизацию и творит новую страну-эксперимент на Диком Востоке. В 1928 году он пишет про огромную популярность в СССР личности Форда и вообще США: «Форд олицетворяет Америку и все, что Америка сделала, чтобы стать моделью и идеалом для этой огромной и отсталой страны».

По случаю признания СССР, как пишет американский исследователь Джеймс Мейс, в 1933 году во время официального обеда на честь советского министра иностранных дел Максима Литвинова в роскошном нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» самые громкие аплодисменты достались именно Дюранти, как главному миротворцу.  

А уже через три года, в 1936-м, большевики способствуют гражданской войне в Испании, в которую затем вероломно и влезают. И еще через три года СССР в союзе с Гитлером делят Польшу, начав Вторую мировую в партнерстве с нацистами.

Судьба Джонса

А что же Гарет Джонс? Всего через два года, в возрасте 30-ти лет, этот смелый молодой человек во время поездки в Маньчжурию (Китай) был похищен и убит при странных обстоятельствах.  Скорее всего, все теми же сталинскими убийцами. В интервью новостям «Интера» в 2012 году  внучатый племянник Гарета Джонса Найджел Колли рассказал про обстоятельства смерти своего родственника так: «В Китай Джон прибыл по приглашению немецкого журналиста. Им бесплатно предоставили машину. И вскоре оба стали жертвами похищения. Из британских архивов мы узнали, что машина была зарегистрирована на компанию, торговавшую оружием с СССР. А немецкий журналист, которого вскоре освободили, работал на Коминтерн». Добавим, а значит контролировался Москвой. «Он слишком много знал о происходящем», - сказал о смерти Джонса его бывший шеф, некогда премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж.


Герету Джонсу было всего 30, когда он оплатил счет правды.

Герету Джонсу было всего 30, когда он оплатил счет правды.

Почему мир не верил Джонсу, а верил большевикам? Сюжет актуальный во все времена. И для мира, и для Украины.  Про то, как сильных и богатых убийц до последнего боятся назвать убийцами и подсознательно «уважают» за их деньги, дерзкую смелость и готовность убивать. И вот сегодня в мире идет новая гибридная война, как эхо событий последних ста лет.  И уже новые дюранти-журналисты строчат новые опусы про «украинских фашистов и праворадикалов».  Но, как показывает история Джонса, всегда есть люди, которые до последнего верны правде. Благодаря им она и живет, возрождаясь из небытия как птица Феникс.

Фильм «Цена правды»

Слоган: Нерассказанная история Гарета Джонса


В 1933 году Уэльский репортер Гарет Джонс ищет свою следующую большую историю. Последние новости приводят его в Москву, где он знакомится с журналисткой Адой Брукс. Ада открывает ему глаза на «советскую утопию», которая не имеет ничего общего с реальностью. И Гарет, несмотря на смертельные угрозы, начинает свое расследование. Скрываясь от спецслужб СССР, шаг за шагом он раскрывает правду о трагедии украинского народа: Голодоморе, жесткой цензуре, заговоре и массовых репрессиях. Именно его разоблачения впоследствии станут основой для романа «Скотный двор» Джорджа Оруэлла.

Режисcер: Агнешка Холланд

Автор сценария: Андреа Халупа

Продюcер: Клаудия Смея, Станислав Дзидзич, Егор Олесов, Ангус Ламонт, Андреа Халупа

В ролях: Джеймс Нортон, Ванесса Кирби, Питер Сарсгаард, Джозеф Моул, Кеннет Кренем, Яков Ткаченко, Олег Драч, Владимир Федорук, Анна Шайдюк, Анастасия Чала, Алина Ковальськая и другие

Производство: Польша (Film Produkcja при поддержке Polish Film Institute), Украина (Kinorob при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино) и Великобритания (Jones Boy Film).

Денис Самигин, для «Главкома»

Читайте матеріал українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: