Цена газа во время войны. Какие тарифы введет правительство с 1 мая

энергетическая безопасность
Цена газа во время войны. Какие тарифы введет правительство с 1 мая

Из-за войны Украина сократила объемы потребления газа, поэтому теперь ресурсов собственной газодобычи хватает для нужд государства

Фото из открытых источников

Власти упорно скрывают реальную себестоимость добытого в Украине газа

30 апреля истекает срок действия годовых фиксированных тарифов на газ. Напомним, цена газа для большинства украинцев с мая 2021 составляла около 8 грн (с НДС и без стоимости доставки). Однако до сих пор правительство официально не обнародовало новую цену.

По данным источников «Главкома» в Кабинете министров, вопрос уже решен. Цены на газ с 1 мая 2022 года не изменятся: для теплокоммунального сектора она составит 7,42 грн за один кубометр газа (с НДС, без стоимости доставки), для населения – на уровне 8 грн.

Позже стало известно, что правительство оставляет цены на газ для населения без изменений. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства 29 апреля.

При этом цена газа на май для промышленных предприятий на Украинской энергетической бирже превысила 30,6 тыс. грн за тыс. кубометров (30,6 грн за куб). Без государственного вмешательства, согласно закону о рынке газа, такой она должна стать и для бытовых потребителей. Отказ от регулирования цены на газ – одна из ключевых основ функционирования свободного рынка. Но в действительности рыночная цена для украинцев сейчас неподъемна. Война также удерживает правительство от дальнейшей либерализации рынка.

Что предлагает энергетический бизнес правительству?

Вопросы, как сдержать цены на газ в следующий период (с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года) с минимальным ущербом для потребителей и рынка, обсуждались на круглом столе, организованном бизнес-комьюнити энергетических компаний Energy Club. Эксперты и участники газового рынка вместе с представителями предприятий теплокоммунэнерго сформулировали предложения для правительства.

«Надеюсь, что в ближайшее время мы получим нормальное предложение от НАК «Нафтогаз Украины», чтобы скорректировать тарифы для производителей тепла», – выразил надежду представитель Ассоциации городов Украины Олег Гарник.

Отказаться от привязки к европейскому хабу

Из-за остановки многих предприятий в Украине резко сократились объемы потребления газа. В 2021 году подразделение «Нафтогаза» «Нафтогаз Трейдинг» заключило трехлетние соглашения на поставку газа предприятиям теплокоммунэнерго по рыночной цене при условии индексации раз в год с учетом котировок на европейском хабе NCG и курса валют. Цена на первый год составила 7,42 грн. за один кубометр газа (с НДС, но без учета тарифа оператора газотранспортной системы).

«Главком» писал о том, что, несмотря на войну, объемов собственной добычи газа пока хватает для нужд Украины. Учитывая, что себестоимость собственного газа в разы меньше цены на европейских хабах, вполне логично было бы отказаться от привязки цен к европейскому хабу.

«Наличие разных цен на газ приводит к определенным манипуляциям со стороны недобросовестных тепловиков с целью получения искусственных сверхприбылей», – объясняет директор департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Руслан Овчаренко.

Для населения в 2021 году был введен фиксированный годовой тарифный план, действующий с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года. Все бытовые потребители газа были автоматически переведены на годовые контракты на газ с фиксированной ценой: для большинства потребителей – 8 грн/куб. м (с НДС и без стоимости доставки).

Сделать «Нафтогаз» исполнителем специальных обязанностей

Во время отопительного сезона 2021/2022 годов, несмотря на резкий рост стоимости энергоносителей в мире, в Украине цены на газ для теплоснабжающих предприятий и тарифы на их услуги регулировались в соответствии с Меморандумом, подписанным между центральной властью, руководством «Нафтогаза Украины» и местными властями. Но участники круглого стола уверяют, что подобная модель непригодна для следующего отопительного сезона: теперь органы местного самоуправления лишены источников финансирования, которые имели до войны, не смогут взять на себя финансовые проблемы производителей тепла.

«У них теперь другие приоритеты: финансирование теробороны, решение проблем внутриперемещенных лиц. Местные власти не смогут обеспечить поддержку предприятий теплокоммунэнерго», – убежден Олег Гарник.

Поэтому, учитывая, что газом собственной добычи, себестоимость которой составляет около $50 (то есть почти в 20 раз меньше, чем на Украинской энергетической бирже), распоряжается «Нафтогаз Украины», предлагается для сдерживания роста цен определить именно «Нафтогаз» поставщиком особых обязанностей (ПСО). Это гарантирует, что потребители (бытовые, бюджетные организации) будут платить за газ не более 6 грн за куб (без НДС). В то же время газодобывающие компании будут работать с доходами. Отпадет необходимость подписывать меморандумы между центральной и местной властью с целью заставить последнюю финансово дотировать предприятия теплокоммунэнерго из-за высоких цен на газ.

«Я обратился к премьеру с предложением немедленно утвердить постановлением Кабмина механизм возложения специальных обязанностей для всех сегментов потребления в условиях военного времени. А после военного времени, вероятно, будет введено чрезвычайное положение. Но премьер категорически против введения режима ВСО», – объясняет ситуацию нардеп, первый заместитель председателя Комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Алексей Кучеренко.

По его мнению, «закон о рынке газа обязывает посчитать себестоимость добычи собственного газа, произвести баланс, то есть ввести полностью прозрачное распределение ресурса. Но этого никто не хочет делать».

Ключевые предложения участников газового рынка:

– Разработать прогнозный помесячный баланс добычи и потребления природного газа в Украине на период с мая 2022 года по апрель 2023 года. Каждый месяц баланс должен обновляться. Прогноз объемов добычи должен учитывать потери добычи на месторождениях, расположенных на временно оккупированных территориях и зоне боевых действий.

В то же время, баланс не должен учитывать умышленное уменьшение добычи газа с 1 марта 2022 года.

«Мне неофициально известно, что частные компании сокращают добычу газа из-за изменения ставок рентной платы и изменения правил начисления рентной платы в зонах, где не идут бои, – сообщил бывший топ-менеджер добывающих компаний Евгений Паленко. – Баланс нужно сделать, чтобы увидеть, можем ли мы использовать только добычу газа – возможно, благодаря снижению температуры отопления или с помощью других инструментов. Или, возможно, нам нужно будет импортировать газ, нужно рассчитать объемы и как это сделать».

– Определить помесячный и суммарный дефицит природного газа в период мая 2022 года по апрель 2023 года и делать ежемесячное обновление баланса.

– Определить «Нафтогаз Украины» исполнителем специальных обязанностей (ВСО). С целью стабилизации цены на природный газ, обязать «Нафтогаз Украины» продавать газ по цене 6 тыс. грн за тысячу кубометров (без НДС) любому конечному потребителю газа и трейдеру, поставляющему газ бытовым потребителям и входящему в балансирующую группу «Нафтогазу Украины» на условиях стопроцентной предоплаты.

Хотя идею подписки поддерживают не все. Президент ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсентий Блащук категорически против.

«Предыдущая оплата – это путь в никуда. Тогда нужно, чтобы и потребители тоже оплачивали услуги заранее, а это невозможно, ведь люди остались без работы, уровень платежей упал. Не понимаю, зачем во время войны содержать такую структуру, как «Нафтогаз Украины», и тратить на ее содержание 6 млрд грн в год. Можно сэкономить, если торговлю газом передать в «Укргаздобычу» и газовую биржу», – объясняет он.

Директор КП «Киевтеплоэнерго» Вячеслав Бинд также отмечает, что ни одно коммунальное предприятие не сможет произвести предоплату.

«Мы выставляем счета и только через два месяца получаем деньги. Финансовая способность предприятий не обеспечивает предоплату», – подытожил он.

Такой же позиции придерживается и представитель государственного регулятора – НКРЭКУ.

«Предыдущая оплата за газ – это утопия для наших тепловых предприятий. Это видение нашего департамента», – говорит Руслан Овчаренко.

– Обязать «Нафтогаз» покупать добытый в Украине газ по цене 5 800 грн за тысячу кубометров (без НДС) на условиях 100% оплаты по 5 число месяца поставки этого объема газа, с возможностью корректировки объемов продаж газа в течение месяца, когда осуществляется снабжение.

«Думаю, что цена около $200 долларов за тысячу кубометров (это ориентировочно 6 тыс. грн без НДС) – сбалансирована и позволит нашим компаниям добывать газ и проводить разведку новых запасов. Говорю как человек, более 20 лет отработавший в этой области. Думаю, такая цена будет подъемной для всех потребителей и можем рассчитывать, что они смогут оплачивать потребленный газ», – отмечает Евгений Паленко.

– Установить цены на природный газ для расчета рентной платы на добычу газа для добывающих предприятий на уровне 5 800 грн за тыс. кубометров и применение ставок рентной платы, действовавших на 01.01.2022 для любого объема природного газа, который предприятие продает «Нафтогазу Украины» для выполнения особых обязанностей.

– Для балансировки дефицита газа с мая 2022 года по апрель 2023 года использовать остатки природного газа «Нафтогаза Украины» в подземных газовых хранилищах (ПХГ), имеющиеся по состоянию на 01.05.2022. Просить страны-партнеры предоставить «Нафтогазу» помощь в виде поставок газа через LNG терминалы для закачки в подземные хранилища в течение июня-октября 2022 года. Просить также о поставках газа в Украину в течение ноября 2022 года – марта 2023 года в объемах рассчитанного дефицита. Деньги, полученные «Нафтогазом» от реализации газа, полученного от стран-партнеров, в дальнейшем будут использоваться на закупку газа для отопительного сезона 2023-2024 годов.

– Запретить в течение 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года экспорт газа, добытого в Украине и импортированного (растаможенного) на таможенную территорию Украины. Запрет не касается газа, находящегося в подземных хранилищах, но не прошедшего экспортное таможенное оформление.

– Установить для всех поставщиков природного газа максимально предельную цену на газ для бытовых потребителей на уровне 7 800 грн за тыс. кубометров (с НДС).

– Произвести перерасчет тарифов на распределение газа с учетом цены газа на уровне 6 тыс. грн (без НДС).

– Перечислить и установить единые тарифы для каждого предприятия теплокоммунэнерго, фиксированные с мая 2022 года по апрель 2024 года, на поставку горячей воды и тепловой энергии с учетом обновленных тарифов на распределение газа и цены на газ на уровне 6 тыс. грн (без НДС).

– Под личную ответственность руководителя облгосадминистрации (или военной областной администрации) каждой области до 31 августа 2022 года разработать и ввести в действие планы по финансированию платежей за газ предприятиями теплокоммунэнерго с применением финансирования (или кредитования) из местных бюджетов, получение краткосрочного (до 8 месяцев) банковского кредитования и т.д.

«Рынок газа – это полный блуд»

Главная интрига – выполнит ли правительство требование обнародовать себестоимость газа собственной добычи, объемов которой в настоящее время хватает не только для бытовых потребителей, но и для промышленности.

«Ключевой момент в восстановленные ВСО: закон о рынке газа требует рассчитать себестоимость газа субъекта, на которого возлагаются специальные обязанности (предлагается назначить «Нафтогаз», – «Главком»). И именно потому, что не хотят разглашать реальную себестоимость добытого в Украине газа, придумывают меморандумы, какой-то рыночный паритет. Все для того, чтобы мы с вами не получили ответ на вопрос, какова себестоимость украинского газа», – заключает Алексей Кучеренко.

Депутат убеждает: «Уже европейцы поняли, куда они нас завели со спотовым рынком газа, и они не знают, как вырулить обратно. Теперь и у них будет государственное регулирование цен на газ, на энергоносители в течение длительного времени. Уже мы видим, что вся немецкая элита коррумпирована этим рынком газа. Вы что, не понимаете, что там происходит? В любой момент «Газпром» получит компромат на любого чиновника с рынка газа или из «Северного потока-2». Нам нужно признать: рынок газа, который нам насаждали семь лет, – это полный блуд».

Наталка Прудка, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: