Украина будет наказывать своих госслужащих, которые самовольно покинули страну во время войны

Украина будет наказывать своих госслужащих, которые самовольно покинули страну во время войны

Кабинет министров определил: в период военного положения для государственных служащих может вводиться дистанционная работа

Фото: depositphotos.com

Норма о дисциплинарном взыскании вступает в силу с 25 апреля 2022 года

Кабинет министров 12 апреля рассмотрел вопросы организации работы государственных служащих и работников государственных органов в период военного положения. Об этом передает «Главком».

В частности, правительство приняло: работа государственных служащих и работников государственного органа за пределами Украины допускается только в случае служебной командировки, оформленной в соответствующем порядке.

Если же госслужащий или работник государственного органа находится в рабочее время в Украине вне рабочего места без решения руководителя государственной службы или за границей, кроме пребывания в служебной командировке, к ним может быть применено дисциплинарное взыскание.

Что интересно: норма о дисциплинарном взыскании вступает в силу с 25 апреля 2022 года. То есть Кабмин дал еще около десяти дней времени, чтобы государственные служащие, самовольно уехавшие из страны в начале войны, смогли вернуться.

Кроме того, Кабинет министров определил: в период военного положения для государственных служащих и работников государственного органа, находящихся на территории Украины, по решению руководителя государственной службы в государственном органе может вводиться дистанционная работа. Это возможно при наличии организационных и технических возможностей для выполнения их должностных обязанностей.

Как известно, в Украине длится 50-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: