ЕС может отсрочить нефтяное эмбарго для РФ: в чем причина

ЕС может отсрочить нефтяное эмбарго для РФ: в чем причина

Правительства некоторых стран считают, что дальнейшие обсуждения относительно эмбарго задержат введение шестого пакета санкций против РФ

Фото: bloomberg.com

Причиной отложения называют позицию Венгрии – Bloomberg

Некоторые страны Европейского Союза готовы отложить нефтяное эмбарго для России на неопределенный срок в связи с принципиальной позицией Венгрии, которая отказывается поддерживать санкции против государства-агрессора. В ЕС считают, что это ускорит введение шестого санкционного пакета хотя бы в ограниченном объеме.

Как сообщает Bloomberg, представители большинства стран ЕС до сих пор настроены утвердить пакет в полном объеме до понедельника. В это время состоится встреча министров иностранных дел в Брюсселе.

Тем не менее, существуют также и сторонники мнения, что от нефтяного эмбарго пока следует отказаться, чтобы не тормозить одобрение других ограничительных мер против РФ.

Сторонники эмбарго считают, что если не включить запрет российской нефти в шестой пакет санкций, то для мирового сообщества это будет свидетельствовать о проявлении слабости.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан настаивает, что нефтяное эмбарго следует обсуждать на саммите лидеров ЕС, который состоится в конце мая. Венгерское правительство не согласилось на запрет российского топлива даже при исключении для своей страны, Словакии и Чехии, которые практически на 100% зависимы от экспорта из РФ.

Напомним, ранее Венгрия назвала условие, при котором поддержит нефтяное эмбарго против РФ.

Также сообщалось, что ЕС может заплатить Будапешт за отказ от российской нефти.

Перед этим три страны отозвали вето на нефтяное эмбарго против РФ – СМИ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: