Эмбарго на российскую нефть: страны ЕС рассматривают обход позиции Венгрии

Эмбарго на российскую нефть: страны ЕС рассматривают обход позиции Венгрии

Принятие «компромиссного» нефтяного эмбарго не окажет такого влияния, как ожидалось

Фото: reuters.com

Такой компромисс даст Венгрии время для постепенного отказа от нефти из России

Из-за позиции Венгрии относительно нефтяного эмбарго лидеры отдельных стран Европейского Союза предлагают запретить импорт только морской нефти из России, а поставки через трубопроводы – ограничить. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Правительства стран ЕС обсуждают с Европейским советом и Европейской комиссией план, согласно которому транспортировка российской нефти через трубопровод «Дружба» на время будет освобождена из-под действия санкций.

Такой компромисс даст Венгрии время для постепенного отказа от нефти из России. Но, добавляет Bloomberg, даже у этого плана пока нет единогласной поддержки в ЕС, поскольку страны, которые возлагаются на морские поставки нефти, опасаются, что санкции повлияют на них больше.

Издание указывает, что принятие «компромиссного» нефтяного эмбарго не окажет такого влияния, как ожидалось. Через нефтепровод «Дружба» в 2021 году Россия поставляла в ЕС 720 тысяч баррелей нефти ежедневно, тогда как морскими путями – 1,57 миллиона баррелей в день.

Между тем Министерство энергетики Украины после громких заявлений советника министра Елены Зеркаль о давлении на Венгрию с помощью нефтепровода «Дружба» поспешило заверить, что является надежным партнером для ЕС, предоставляя услуги транзита природного газа и нефти для стран Восточной и Центральной Европы.

Как известно, Венгрия не поддерживает намерение ЕС ввести эмбарго на российскую нефть. В то же время Венгрия назвала сумму отступных за отказ от российской нефти.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: