Антироссийский союз Украины, Великобритании и стран Балтии может возникнуть уже в июне, – СМИ

Антироссийский союз Украины, Великобритании и стран Балтии может возникнуть уже в июне, – СМИ

Джонсон предложил Зеленскому создать европейский альянс против России

Фото из открытых источников

Все может решиться на саммите лидеров Евросоюза

Президенту Украины Владимиру Зеленскому было предложено создать европейский альянс против России. Инициатором предложения выступил британский премьер Борис Джонсон, сообщает Corriere Della Sera.

С учетом позиции отдельных стран Евросоюза этот Альянс может стать альтернативой вступлению Украины в ЕС.

Модель Европейского Содружества будет включать Великобританию как лидера организации и такие страны как Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва, а также, возможно, Турцию на более позднем этапе.

Издание отмечает, что из-за невнятной позиции отдельных стран относительно перспективы членства Украины в Европейском союзе Джонсон пытается спутать Брюсселю все карты, выступая с предложением новой системы политических, экономических и военных союзов. Предполагается, что в новый альянс могут собраться страны, недовольные позицией ЕС и ответом на военную агрессию России.

Все может решиться уже 23 июня на саммите лидеров Евросоюза. Именно тогда примут решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Corriere Della Sera также считает, что слухи о новом Европейском Содружестве вбрасываются для того, чтобы оказывать давление на европейских лидеров накануне июньских решений и называет проект Лондона колосом на глиняных ногах, поскольку у него нет такой финансовой возможности поддерживать Украину, как у Европейского союза.

Джонсон впервые представил такое предложение Зеленскому в ходе визита в Киев еще 9 апреля.

Ранее Макрон предложил создать новое европейское политическое сообщество и принять в его состав Украину, поскольку вступление в ЕС может занять годы или десятилетия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: