В Украине массово закрываются АЗС – эксперт

В Украине массово закрываются АЗС – эксперт
АЗС останутся на больших трассах и в областных центрах
Фото из открытых источников

Скоро украинским водителям негде будет заправиться?

Из-за войны в Украине могут закрыться 80% автозаправочных станций. Об этом в интервью «Минфину» рассказал директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

«До войны у нас работало около 7 тыс. заправок. Сегодня это количество сократилось до 2,5-3 тыс. Если уйдут маленькие компании, то еще треть можно отсюда вычесть. Остается 1,5-2 тыс. заправок, которые будут работать», – сказал он.

По его словам, АЗС останутся на трассах и в областных центрах, «на периферию никто ничего не повезет».

«На западе страны будет горючее, потому что здесь логистическое плечо от границы меньше и можно «погрузиться» под регулируемую цену. Все, что дальше – центр Украины, не говоря уже о востоке и юге, будет сухим», – прогнозирует Куюн.

«Буквально вчера разговаривал с одним из полтавских трейдеров. Он сказал, что вынужден закрыть свои заправки, потому что покупает горючее дороже, чем вынужден продавать. Поэтому нужно хотя бы на период заполнения рынка открыть рынок, отменить ограничения, снять с бизнеса хотя бы коммерческие опасности. Это позволит увеличить поставки и наполнить рынок, избавиться от острого дефицита», – рассказал эксперт

По его словам, это не простое решение, правительство, очевидно, опасается, что может быть всплеск цен.

«Но я так не считаю. Бизнес не хуже остального понимает, в какой ситуации мы все оказались. Думаю, большие сети будут продавать дешевле, меньше – немного дороже», – говорит Куюн.

«Но нужно учесть, что именно они работают в основном в отдаленных районах и селах. И поверьте, люди будут радоваться возможности купить горючее. Сейчас они вынуждены искать горючее в десятках километров и стоять часами в очередях», – добавил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: