Наталя Лігачова Шеф-редактор проекта «Детектор медіа»

Прес-конференція Зеленського: гра нанайських хлопчиків

Володимир Зеленський
фото пресслужби президента

Тепла ванна для президента

Мовою оригіналу

В общем, начали с Гордона, завершили Шарием. Это все, что можно сказать о приоритетах ОП в информационном пространстве. (Пусть даже с Шарием и получилось спонтанно, но, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Вопрос - зачем было аккредитовывать Шарий.нет даже не задаю, все и так понятно). В промежутках было много Ньюзвана, ЗИКа и телеканала НАШ. Потому что на их вопросах, как, очевидно, считают в ОП, Зеленскому легче пиариться, выглядеть правильным, понятно, что и как отвечать - так как ничего неожиданного те не спросят, повестка дня России заранее известна.

Но в итоге добились, чтобы президента вынудили говорить на русском, чтобы он вдруг вернулся к вопросу языковых квот, чтобы он опять оправдывался.

А еще всем журналистам было продемонстрировано: кто важен для власти! Возьми интервью у Поклонской и Гиркина, скажи, что хочешь взять интервью у Януковича - и тебе дадут слово в первых рядах на пресс-конференции президента. Манипулируй как ведущий в эфирах так, что для любых вменяемых людей ты должен стать нерукоподаваемым - и тебя тоже уважат на пресс-конференции президента.

Зато расскажут сказки о расследователях из Радио Свобода...

Стыдно.

Эта власть не уважает настоящих журналистов. Ей удобно с теми, кто занимается политической игрой. Ибо пиар всегда не любит настоящих журналистских вопросов. Зато ему всегда комфортно с теми, кто играет в политические игры: все заранее можно расписать и предусмотреть. И даже то, что Зеленский пару раз вышел из себя, с точки зрения аудитории пойдет ему на пользу.

В выигрыше в итоге будут телеканалы Медведчука, которые для их аудитории задали «ух какие вопросы», «ну и врезал». И выиграет сам Зеленский и его команда: его фаны его пожалеют и еще больше проникнутся.

Игра (даже не борьба) нанайских мальчиков. Игра с одной стороны (Медведчука и прочих) в интересах России и ее «пятой колонны» у нас. С другой – исключительно за симпатии и голоса электората, все остальное – не важно.

 Читайте також:
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: