Кандидат обещает избирателям выплатить по 1600 гривен после своей победы

Кандидат в народные депутаты по 133-му избирательному округу Вадим Черный, который раньше раздавал избирателям корвалол и шоколадки, теперь обещает избирателям деньги. Об этом сообщается на близком к Черному сайте hrabro.com, а также подтвердили в окружении кандидата, информируется на сайте Выборы в Украине.

В рамках новой акции Черный предлагает каждому совершеннолетнему жителю Киевского района Одессы до 1600 гривен в случае своей победы на выборах в Верховную Раду. Кандидат отмечает, что оплата будет проводиться независимо от того, за кого проголосовал избиратель.

При этом сумма выплат будет расти, и платить Черный обещает в течение 5 лет депутатской каденции, причем в последний год депутатства политик обещает выложить наибольшую сумму.

Говоря о формально законной стороне акции, Черный разъяснил, что Закон «О выборах народных депутатов» запрещает предоставлять избирателям подарки, но его акция не подпадает под установленное законом определение подарка.

По условиям выплаты каждый избиратель имеет право получить, по своему усмотрению: 100 гривен в период с 15 по 30 ноября 2012 года; 200 гривен - в период с 1 декабря 2012 по 31 января 2013 года; 400 гривен - в период с 1 февраля 2013 по 31 января 2014 года; 800 гривен - в период с 1 февраля по 31 октября 2014 года или 1 тысячи 600 гривен в период с 1 ноября 2014 по 30 октября 2016 года. Выплата будет проводиться при предъявлении паспорта с пропиской в Киевском районе.

Политик обещает, что полные условия акции будут опубликованы в его листовке.

Эксперты Комитета избирателей Украины отмечают, что подобная акция имеет признаки подкупа избирателей, однако установить, есть ли факт подкупа, можно будет лишь после объявления полных условий акции. Вместе с тем, можно уверенно утверждать, что это не способствует свободному и рациональному волеизъявлению избирателей.

КИУ обращает внимание кандидата на эти обстоятельства и призывает отказаться от проведения подобных акций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: