Віктор Небоженко Політолог, соціолог

СБУ і ГПУ змусили переживати всю країну

Про «вбивство» Бабченка

Мовою оригіналу

Бабченко убили! Первое сильное впечатление – после этого теперь остался только шок, бессилие, отчаяние и осознание того, что все ЭТО будет продолжаться еще очень долго. Оказалось,- не убили! Все это было имитация политического убийства, призванная обмануть весь мир, свою страну и организаторов покушения. 

Пока три вывода из случившегося.

Первый. Нашим генералам надо знать одну истину - надо и можно обманывать преступников, тут все средства хороши, но нельзя такой ценой обманывать шокировать всю страну и международную общественность. Дождаться международных соболезнований и возмущений, а потом заявить, что это была спецоперация. Никакое оперативное творчество спецслужб или необходимость не компенсирует массовый двойной шок от случившегося и подозрения к официальным СМИ. Кто и как у нас в стране определяет, где грань между оперативной необходимостью раскрытия преступления и грубой массовой манипуляцией?

Второе. То, что Бабченко остался жив, не означает, что нечто подобное - политическое покушения не произойдет с другим журналистом, политиком или общественным деятелем.

Третье. Скоро президентские выборы. Острота политической борьбы будет нарастать, по мере приближения к дню выборам. И вот, не дай Бог, происходит реальное покушение или убийство какого-нибудь перспективного кандидата в президенты. А вся страна не верит и ждет разъяснения Генпрокурора или генерала СБУ – это страшная правда или это только имитация убийства. Я уже не говорю, о соблазне, для нынешней власти, которая явно проигрывает выборы 2019 года, такого старинного политического приема, как имитация покушения на действующего, но непопулярного среди избирателей, президента страны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: