Сытые и голодные

Премьер-министра Украины из команды экс-президента Януковича Николая Азарова откровенно недолюбливали украинцы, которые, как у нас принято говорить, живут за чертой бедности.

Премьер-министра Украины из команды экс-президента Януковича Николая Азарова откровенно недолюбливали украинцы, которые, как у нас принято говорить, живут за чертой бедности. Николай Янович любил залезать в их карманы и поучать, как правильно распоряжаться народным хозяйством, в том числе, что и как выращивать. Азаровское «не нужно скулит, нужно брать лопату и кормить свою семью» окончательно разделило общество на класс сытых и голодных.

Сытые в украинских реалиях выглядит довольно разительно. Они, как и булгаковский профессор Преображенский, позволяют накормить домашних животных краковской колбасой; наряжаются в элитные бренды и перед телеэкранами хвастаться повышением пенсий и зарплат соотечественникам на 10-15 процентов; их дома-крепости разбросаны по всему миру, а налоги, как правило, замаскированные в оффшорных зонах. К примеру, на Кипре, подальше от Украины-неньки.

Голодные - это полная противоположность. Их основной доход получается от обработке земли, содержание домашних животных, в частности, коров. Те, что смогли вырваться за черту бедности, могут похвастаться мелким бизнесом, к которому, как пиявки, просмокталися различные контролирующие органы государства - от пожарных до санслужб. Мол, чтобы вдруг голодный не стал сытым.

Время от времени голодные напоминают сытым о себе, организуя различные социальные бунты, налоговые Майданы и тому подобное. Ключевой месседж таких протестов сводится к простому человеческому желанию - не мешать развивать собственное дело, уменьшить налоговое давление, создать конкурентную среду, без монополий. Хочет крестьянин реализовывать молоко не по 2-3 гривны за литр, а по крайней мере, за 5-6 гривен, пожалуйста. Хочет предприниматель шить кроссовки не хуже «адидасовских» - вперед!

Бюджет-2015, который пропрезидентско-премьерская коалиция приняли под елку, не научил новую власть ошибок, за которые недавно поплатился правительство Николая Азарова и президента Виктора Януковича. Не стоит лезть в карманы граждан, которые за 1,5-2,5 тыс. грн. месячного заработка, тянут тяжелую финансовую лямку.

Новое-старое правительство Арсения Яценюка пошло по пути наименьшего сопротивления, поставив на «счетчик» всех и вся. Теперь в Украине появился налог на недвижимость, который будут стягивать с владельцев квартир площадью более 60 кв. м и жилых домов - более 120 кв. м. Для владельцев автотранспорта с 1 января 2015 году ввели четыре дополнительных налога. Это - транспортный налог, новый акцизный сбор на автобусы и грузовой транспорт, акциз на электродвигатели, а также восстановлено акцизный сбор на переоборудование автомобилей.

Отдельно на неопределенный срок продлен, так называемый военный сбор в размере 1,5% с доходов физических лиц. Этот вид налога должен был действовать до 1 января 2015 года. Как оказалось, власть снова прибегла к традиционной схеме «распределения финансовой ответственности».

Вместе с тем, в «эпоху» затягивания поясов для украинцев подготовили экстремальную программу выживания имени правительства Яценюка. Начиная с I квартала 2015 года, цены на газ для населения будут повышатся до рыночного уровня. Совокупно до 2017 года увеличение стоимости энергоресурсов должно вырасти в 4 раза! При этом, ни в кого не поинтересовались, насколько готов рядовой обыватель в такой «европизации». «Готов», - без запинки ответит Яценюк и вспомнит предыдущее повышение стоимости коммунальных услуг на 50% в начале лета 2014-го. Мол, бунтов не было, народ смирился и добросовестно платит по новому тарифу за прогнившу систему коммунального хозяйства.

Несмотря на это свежая социология показывает очередной гнев голодных против сытых. Как свидетельствуют результаты социологического исследования Киевского международного института социологии, сделанные 4-19 декабря 2014 года, 26% украинцев хотят отобрать собственность у олигархов. Еще 28% граждан не хотят никого «казнить» и готовы довольствоваться ампутацией «только незаконно приобретенной собственности».

Чека социальной гранаты окончательно может вырваться при полной оторванности сытых от жестокого мира голодных. Кажется, до этого уверенно идем, товарищи!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: