Грабли реформ в Украине

Реформировать - это не всегда означает что-то улучшать или приближать блага для рядовых граждан.

Реформировать - это не всегда означает что-то улучшать или приближать блага для рядовых граждан. За последние годы украинцы на себе убедились, что такое реформы. В итоге получилось нечто подобное на свихнутую конечность: когда вправляют - болит, когда накладывают повязку - стискивает зубы.

За бывшего Президента Виктора Януковича была запущена идея-фикс: Украина в течение 10 лет должна войти в двадцатку наиболее развитых стран мира, уровень жизни граждан Украины должен отвечать европейским стандартам. Даже назывались прогнозируемые макропоказатели и, как всегда, параллельно звучал тезис о борьбе с коррупционерами. Правда, все прекрасно понимали, что жирный коррупционер - это сама власть. Поэтому подставлять под себя пороховую бочку, разумеется, никто не собирался.

«Заточили ножи» и начали резать те отрасли, с которыми тесно завязано населения - образование и здравоохранение. Медицинские и образовательные реформы превратились в какое-то недоношенного ребенка. Люди не понимали, что власть от них хочет, закрывая школы и больницы.

Приведу один красноречивый пример. Хмельницкая область, где проживает более миллиона жителей, не по детски увлеклась реформированием. В течение 2010-2012 годов местная власть провела оптимизацию 202 школ. Это означает, что часть школ вовсе была закрыта, часть укрупнили. От этого экономический эффект (фактическая экономия средств) составил 11,5 млн. грн. Однако деньги пошли не на модернизацию, а на проедание. Почти всю сумму направили на оплату заработной платы педагогам и оплату энергоносителей. Аналогично произошло со здравоохранением: сэкономили 10,6 млн. грн, а проели - почти 7 млн. грн.

В 2013 году сам Янукович признал, что его реформы буксуют. «Я не могу понять, как можно выполнять план реформ, которые ориентированы на улучшение отрасли, на улучшение экономики и жизни людей на 35%, 25%? Как это можно?» - заявил Янукович на заседании по экономическим реформам.

Сегодня полувоенную страну взялся реформировать новый Президент Петр Порошенко. Своим Указом от 23 июля он распорядился создать Национальный совет реформ. Согласно документу, это будет специальный консультативно-совещательный орган при Президенте Украины по вопросам стратегического планирования, согласования позиций по внедрению в Украине единой государственной политики реформ и их реализации.

Он создается с целью «обеспечения внедрения единой, согласованной государственной политики реформ в Украине».

Отвечать за реформы у Порошенко будет экс-руководитель Microsoft Украина и действующий глава Администрации президента Дмитрий Шимкив. К господину Шимкиву будет просьба - перед тем, как резать, спросите у пациентов их мнение. А то швы могут разойтись...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: